В регионах Северо-Запада начались весенние полевые работы

Лужский район первый в Ленинградской области начал весенне-полевой сезон. Ленинградским аграриям предстоит посеять в текущем году целых 181,1 тысячу гектаров кормовых культур, 40,1 тысячу гектаров зерновых, 65 тысяч гектаров картофеля и 2,1 тысячу — овощей. По словам сельхозпроизводителей, весенне-полевые работы усложняют рост затрат на закупку заграничной сельхозтехники и запчастей. Помимо этого, появились трудности и с кадрами — в связи с ограничениями на въезд в Россию мигрантов.

23 тысячи человек, именно во столько в Минсельхозе оценили потребность отрасли рабочей силы. В министерстве определили три главных варианта преодоления этой проблемы. Во-первых, речь идет о взаимодействии с региональными службами занятости. Во-вторых, студенты аграрных вузов могут приступить к сезонным полевым работам. В-третьих, обсуждается вопрос трудоустройства осужденных — при условии, что фирма обеспечит необходимые условия изоляции и охраны.

Что касается импортных запчастей, то в будущем аграрии могут столкнуться с проблемой организации поставок такой продукции. Ведь многие дистрибьюторы, по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, являются представителями сферы торговли. Причем продажи товаров они осуществляют, которые не включены в список жизненно необходимых.

«Важно, чтобы компании, обеспечивающие бесперебойную работу аграрно-промышленного комплекса, получили право работать в условиях карантина во всех российских регионах,» — подчеркивает генеральный директор животноводческого предприятия с собственным кормопроизводством, председатель профильного комитета Псковского областного собрания депутатов Андрей Козлов.