Журнал «Аграрная политика» №9, октябрь 2019.

На свинокомплексе СК ООО «Рассвет Плюс Юг» в Калужской области уже два года применяют инновационный белковый продукт «СойкоЛак». Эта отечественная биодобавка предназначена для обогащения рациона молодняка сельскохозяйственных животных, птиц и рыб легкоусвояемым протеином и призвана заменить дорогостоящие импортные аналоги. «СойкоЛак» — разработка компании ООО «Текнофид», в 2018 году она получила гран-при на XXIII Международной специализированной торгово-промышленной выставке MVC: Зерно- Комбикорма-Ветеринария. О результатах применения нового продукта на практике нам рассказал инженер по организации управления производством свинокомплекса компании «Рассвет Плюс Юг» Витаутас Греблиунас.

Привесы на свинокомплексе ООО «Рассвет Плюс ЮГ»

  • 500-550г на доращивании;
  • более 1 кг на откорме

— Витаутас, сколько времени в вашем хозяйстве применяется «СойкоЛак» и на какой группе
молодняка?
— «СойкоЛак» мы используем около двух лет, применяем в рецептах корма для отъемочных поросят, которые уже не получают молоко и нуждаются в белке. Мы добавляем этот продукт в два вида стартерного комбикорма, который сами производим, и кормим поросят в возрасте от 43 до 80 дней жизни.
— Использовали ли вы до применения «СойкоЛак» подобные продукты?
— До этого мы применяли другой аналогичный продукт, который был дороже «СойкоЛак». Поэтому при замене добавки мы выиграли в цене и немного по привесам поросят.

Практика внедрения

В ООО «Рассвет плюс Юг» до применения «СойкоЛак» использовали более дорогостоящий аналогичный продукт. При замене добавки предприятие выиграло в цене и немного по привесам поросят. Отрицательных побочных эффектов, таких как понос или увеличение падежа, на предприятии не было

Место внедрения

ООО «Рассвет плюс Юг» расположено в Калужской области. Хозяйство занимается возделыванием зерновых сельскохозяйственных культур, производством комбикормов, разведением и выращиванием свиней.

— Добавка не так давно появилась на российском рынке, не боялись столкнуться с отрицательным эффектом от ее применения?
— Состав «СойкоЛак» не может дать отрицательного эффекта. К тому же, мы всегда стараемся сначала выяснить, кто уже успел опробовать новую добавку, прежде чем самим ее покупать, интересуемся, как она себя показала. Поэтому, когда мы брали на пробу этот продукт, уже знали о положительном опыте его применения, и никаких отрицательных побочных эффектов, таких как понос у поросят или увеличение падежа, у нас не было.
— Вы сразу применили это продукт в производстве?
— Нет, сначала мы провели опыт, на его основании сделали расчеты, и только тогда поменяли добавку и поставщика, и до сих пор с ними работаем.

— Сколько голов молодняка и какой породы получают корм с «СойкоЛак»? Как содержатся животные?
— Молодняка, который получает добавку, в хозяйстве3200 голов. Изначально у нас была канадская белая порода свиней, потом мы улучшили генетику с помощью хряков компании Topigs Norsvin, закупленных в Норвегии, а позже приобрели хряков этой же породы уже в России. Сейчас наши свиньи на 50% канадская белая и 50% Topigs. Поросята-отъемыши содержатся в группах по 500 голов, корм, который раздается линиями, находится у них в постоянном доступе.
— Какие привесы демонстрируют ваши поросята?
— Наибольшие привесы поросята дают в период откорма, но для этого поросенку нужно дать хороший старт, чтобы организм эффективно усваивал корма. Если в период престарта или старта допустить ошибку в кормлении, то на откорме не получишь ожидаемых привесов. На доращивании мы получаем привесы по 500–550 г, а на откорме уже больше 1 кг. Если поросенку дан хороший старт с рождения, то он будет действовать уже до конца.

Елена Паркани

Суть инновации

«СойкоЛак» — продукт, представляющий собой ферментированный белок, полученный из соевого шрота, в нем практически устранены антипитательные факторы сои (стахиоза, раффиноза, ингибиторы трипсина, глицинин, бета-конглицинин и др.), а крупные молекулы соевого белка гидролизированы до легкоусвояемых коротких пептидов и свободных аминокислот. В состав «СойкоЛак» входит натуральная молочная кислота, полученная в процессе сбраживания олигосахаридов сои молочнокислыми микроорганизмами, которая обладает выраженным пребиотическим действием, антибактериальными свойствами и является источником энергии для растущего организма, а также способствует консервации корма

Источник: журнал «Аграрная политика»

С оригиналом статьи Вы можете ознакомиться здесь