Не так давно на российском рынке появился функциональный белковый продукт «СойкоЛак» (ООО «Лафид», Россия) для обогащения рациона молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе птиц и рыб, высоко доступным и легкоусвояемым протеином. Новинка заменяет дорогостоящие корма животного происхождения (рыбная мука, молочные продукты) в престартерных кормах без снижения их качества.

«СойкоЛак» —это продукт глубокой переработки соевого шрота, в котором полностью устранены антипитательные факторы сои (стахиоза, раффиноза, ингибиторы трипсина, глицинин, бета-конглицинин и др.), а крупные молекулы соевого белка гидролизированы до легкоусвояемых коротких пептидов и свободных аминокислот.

В состав «СойкоЛак» входит натуральная молочная кислота, полученная в процессе сбраживания олигосахаридов сои молочнокислыми микроорганизмами. В отличие от синтетической, молочная кислота, полученная в результате брожения, обладает выраженным пребиотическим действием, что особенно важно для молодняка. Также молочная кислота способствует консервации корма.

«СойкоЛак» получил Гран-При на XXIII Международной специализированной торгово-промышленной выставке MVC: Зерно- Комбикорма-Ветеринария‑2018 в номинации «Инновации в комбикормовой промышленности».